Разделы сайта
Свежие новости
По следам Брижит Бардо по провинции Малага
Как проходят понедельники в музее Пикассо в Барселоне
Полезные статьи
Горы зовут: исследуем Кавказ с Турклубом Восход
Кошельки: Искусство выбора и стиля
Путешествие по Москве: теплоходы как способ новых эмоций


В ЮНЕСКО намекнули, что в Дубровнике слишком много туристов
В хорватском Дубровнике ограничили количество туристов. И собираются делать это впредь. Ведь если пожадничать, можно потерять все.
За первое полугодие 2018 года почти 280 тысяч приезжих посетили Дубровник — популярный курорт на Адриатическом море. Но это в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда число туристов достигло 749 тысяч.
Сокращение числа туристов и было целью властей. Этого удалось достичь благодаря реализации программы «Уважай город», которую ввели в 2017 году с целью ограничения потока туристов в рамках круизных туров.
В Ассоциации туризма Дубровника подчеркнули, что программа показала свою эффективность в текущем туристическом сезоне, что отразилось на повышении качества приема туристов.
Но вот в Дубровнике по-прежнему многолюдно. В 2018 году уже более 4 миллионов туристов провели хотя бы одну ночь в городе. И это на 14% больше, чем в прошлом году. Особенно привлекает путешественников район Старого города у прибрежного форта, который фигурировал в сериале «Игра престолов». Хозяева здешних магазинов и ресторанов процветают.
Однако огромное количество туристов грозит статусу объекта Всемирного наследия, и об этом Дубровник уже предупредили чиновники из ЮНЕСКО. Местные власти решили прислушаться и ввели ограничения.